PROGRAMA CONGRESO 2020

El programa del VI CIEDO, en modalidad híbrida, se estructurará a partir de 4 conferencias generales y 12 Simposios que versarán sobre las temáticas de trabajo del Congreso:

 

  • Metodologías y estrategias para la nueva gestión del conocimiento colectivo.
  • La promoción y registro de la interacción y conversación colectiva.
  • Gestión del Talento y del capital humano en las organizaciones.
  • Redes corporativas para la nueva gestión del conocimiento.
  • Aprendizaje social y colaborativo en la gestión del conocimiento.
  • Gestión del aprendizaje informal en las organizaciones.
  • Modelos y experiencias que combinen el desarrollo personal, social e institucional en las organizaciones.

También se abren espacios para la presentación de comunicaciones, pósters y la realización de demostraciones en formato Workshops. En el programa pueden encontrar si la ponencia se desarrolla en modalidad presencial o virtual. 

 

Primera sesión (11/11/2020)
8:30
Acreditación
9:00
Inauguración
9:30
Conferencia 1: Oportunidades y riesgos de las tecnologías digitales: lo visible y lo invisible
Karma Peiró
Karma Peiró
Periodista
Journalist
11:00
Pausa Café
11:30
Simposio: Nuevas metodologías de gestión del conocimiento en la Administración Pública
Lugar: Presencial
Jesús  Martínez Marín
Coordina:
Jesús Martínez Marín
Centre d'Estudis Jurídics i Formació Especialitzada (CEJFE)
Responsable de formación directiva y nuevos programas
11:30
Simposio: Retos en la gestión del conocimiento ante los nuevos perfiles del personal de la Administración Pública
Lugar: Presencial
Susana Ramírez Fernández
Coordina:
Susana Ramírez Fernández
Escola d'Administració Pública de Catalunya
Técnica de formación
11:30
Simposio: Aprendizaje informal y autorregulación para el desarrollo profesional en organizaciones de formación
Lugar: Presencial
David Rodríguez Gómez
Coordina:
David Rodríguez Gómez
Universitat Autònoma de Barcelona
Profesor Agregado
13:30
Comida
15:30
Simposio: La transformación de la organización a través de conversaciones
Lugar: Presencial
Elisabet Campos Hernàndez
Coordina:
Elisabet Campos Hernàndez
Centre d'Estudis Jurídics i de Formació Especialitzada
15:30
Mesa 1: Formación, gestión del conocimiento y colaboración profesional.
Lugar: Presencial
Mireia Tintoré
Modera:
Mireia Tintoré
Universitat Internacional de Catalunya
15:30
Simposio: La innovación como facilitadora de los procesos de cambio en la Administración Pública
Lugar: Presencial
Maria Eulàlia Pla Rius
Coordina:
Maria Eulàlia Pla Rius
Escola d’Administració Pública de Catalunya
Subdirectora general de Recerca i de Formació en Alta Direcció
15:30
Simposio: Gestión para el éxito académico
Lugar: Online
Isabel Cantón Mayo
Coordina:
Isabel Cantón Mayo
Universidad de León
Catedrática de Universidad
17:00
Pausa
17:30
Taller: El autocuidado de directivos y directivas en organizaciones que cuidan a personas
Lugar: Presencial
Xavier Gimeno Soria
Xavier Gimeno Soria
Barcelona Espai de Supervisió (BES)
Fundador y supervisor
17:30
Taller: La evaluación de la competencia digital docente: instrumentos y aplicaciones
Lugar: Presencial
José Luis Lázaro Cantabrana
José Luis Lázaro Cantabrana
Universitat Rovira i Virgili
Coordinador del Máster Oficial Interuniversitario en Tecnología Educativa
17:30
Taller: Desarrollo de la creatividad en las organizaciones
Lugar: Online
Gorka  Bartolomé Anguita
Gorka Bartolomé Anguita
Do-Ceo Training
CEO
17:30
Taller: Design Thinking: resolver problemas situando al usuario en el centro
Lugar: Online
Maite  Moreno Bosch
Maite Moreno Bosch
Monday Happy Monday
Socia Fundadora
17:30
Taller: El storytelling a través de “El Camino Amarillo”: 7 pasos para tener éxito contando una historia
Lugar: Online
Víctor  Gay Zaragoza
Víctor Gay Zaragoza
Consultor
Escritor, consultor y formador experto en storytelling
17:30
Taller: Conecta con tu ikigai a través de la magia de las piezas de Lego
Lugar: Presencial
Silvia  Marteles
Silvia Marteles
Coach
Psicóloga / Coach
17:30
Taller: Emociones, Inteligencia y Conocimiento
Lugar: Online
Jesús Cartañà
Jesús Cartañà
Six Seconds
Country Sales Manager Spain
Segunda sesión (12/11/2020)
9:30
Conferencia 2: Implementing Knowledge Management within an organisation [Implementando la Gestión del Conocimiento en una organización]
Nick  Milton
Nick Milton
Knoco Ltd
Director
11:00
Pausa Café
11:30
Simposio: Metodologías y estrategias para la gestión del conocimiento organizativo
Lugar: Online
Mohammed El Homrani
Coordina:
Mohammed El Homrani
Universidad de Granada
11:30
Simposio: De la formación a la gestión del conocimiento en las Administraciones Públicas
Lugar: Online
Carmen Seisdedos Alonso
Coordina:
Carmen Seisdedos Alonso
Instituto Andaluz de Administración Pública
11:30
Simposio: En las organizaciones saludables y sostenibles: el empoderamiento individual como nuevo paradigma en la gestión del conocimiento
Lugar: Online
Isabel del Arco Bravo
Coordina:
Isabel del Arco Bravo
Universitat de Lleida
Profesora Titular
13:30
Comida
15:30
Conferencia 3: Communities of practice. Present and future [Comunidades de práctica. Presente y futuro]
Etienne Wenger
Etienne Wenger
Wenger Trayner
17:00
Pausa
17:30
Mesa 2: Metodologías activas y recursos tecnológicos para la gestión del conocimiento en el aula
Lugar: Online
Inmaculada  Aznar
Modera:
Inmaculada Aznar
Universidad de Granada
17:30
Mesa 3: Liderazgo y gestión directiva
Lugar: Online
Carme Armengol
Modera:
Carme Armengol
Univeristat Autònoma de Barcelona
17:30
Mesa 4: Gestión del conocimiento en el sector público y privado
Lugar: Online
Mercè  Gisbert Cervera
Modera:
Mercè Gisbert Cervera
Universitat Rovira i Virgili
Directora del grupo de investigación ARGET
17:30
Mesa 5: Gestión del conocimiento en instituciones educativas
Lugar: Online
David Rodríguez Gómez
Modera:
David Rodríguez Gómez
Universitat Autònoma de Barcelona
Profesor Agregado
17:30
Mesa 6: Formación y gestión del talento en las organizaciones
Lugar: Online
Paulino Carnicero
Modera:
Paulino Carnicero
Universitat de Barcelona
17:30
Mesa 7: Prácticas docentes y generación de aprendizaje colectivo
Lugar: Online
Georgeta Ion
Modera:
Georgeta Ion
Universitat Autònoma de Barcelona
17:30
Mesa 8: Pósters
Lugar: Online
Maria del Mar Duran
Modera:
Maria del Mar Duran
Universitat Autònoma de Barcelona
Tercera sesión (13/11/2020)
9:30
Simposio: La gestión del conocimiento intergeneracional
Lugar: Presencial
Joaquín Gairín Sallán
Coordina:
Joaquín Gairín Sallán
Universitat Autònoma de Barcelona
Director EDO-UAB
9:30
Simposio: Edutubers, Youtubers y Curators
Lugar: Presencial
Mercè  Gisbert Cervera
Coordina:
Mercè Gisbert Cervera
Universitat Rovira i Virgili
Directora del grupo de investigación ARGET
9:30
Conversaciones temáticas
Lugar: Presencial
Oscar Dalmau Ibañez
Oscar Dalmau Ibañez
Unió Consorci Formació
Gerente
11:30
Pausa Café
12:00
Conferencia 4: De la innovación boutique al cambio formativo a escala
Alejandro Piscitelli
Alejandro Piscitelli
Cátedra Datos
Profesor Titular
13:30
Conclusiones y clausura
© 2020 Universitat Autònoma de Barcelona - Tots els drets reservats

Diseño y desarrollo:   Diseño y desarrollo: Estudio Sicilia