PROGRAMA CONGRESO EDO 2016

El programa del IV CIEDO, se estructurará a partir de 5 conferencias generales y 12 Simposios que versarán sobre las temáticas de trabajo del Congreso:

  • Aprendizaje situado.
  • Aprendizaje conectado.
  • Aprendizaje informal intencional.
  • Big Data y Learning Analytics.
  • Creación y gestión del conocimiento corporativo.
  • Nuevos formatos de aprendizaje.

 

También se abren espacios para la presentación de comunicaciones, posters y la realización de demostraciones en formato Workshops. 

Primera sesión (11/05/2016)
8:30
Acreditación
9:00
Inauguración
9:30
Conferencia 1: Big data y Learning Analytics
George Siemens
George Siemens
TEKRI - Athabasca University
Investigador
11:00
Coffee Break
11:30
Simposio: Big Data y Learning Analytics
Jesús Martínez Marín
Coordina:
Jesús Martínez Marín
Centro de Estudios Jurídicos y Formación Especializada
Responsable de formación directiva y nuevos programas
11:30
Simposio: MOOC, pros y contras
Sylvia Alonso Codina
Coordina:
Sylvia Alonso Codina
Escola Administració Pública de Catalunya
Subdirectora de Formación Contínua y soporte a la Selección
11:30
Simposio: Producción y gestión del conocimiento en una institución de educación superior: miradas desde distintos actores
Sebastián Sánchez Díaz
Coordina:
Sebastián Sánchez Díaz
DUOC UC, Chile
Coordinador Observatorio Educacional
11:30
Simposio: Intervención socioeducativa en contextos vulnerables en el sur de Europa: compartir conocimientos
Mohammed El Homrani
Coordina:
Mohammed El Homrani
Universidad de Granada
Profesor
13:30
Comida
15:30
Conferencia 2: Creación y gestión del conocimiento corporativo
Julio Cabero Almenara
Julio Cabero Almenara
Universidad de Sevilla
Catedrático de Universidad
17:00
Pausa
17:30
Taller: Estrategias para el desarrollo del e-learning en las organizaciones
José Lozano Galera
José Lozano Galera
AEFOL
Director
17:30
Taller: Claves del éxito para la innovación eficaz, eficiente y continuada en los centros de Primaria y ESO.
Pere Marquès Graells
Pere Marquès Graells
Universitat Autònoma de Barcelona
Coordinador DIM
17:30
Línea: Aprendizaje en el puesto de trabajo
Taller: Microlearning a través del móvil para la formación en empresa
Juan Carlos Sánchez Aparicio
Juan Carlos Sánchez Aparicio
Snackson
Director Pedagógico
17:30
Taller: ¿Cómo unir tecnología y Educación? - Cursos MOOC
Erika  Constantino Aguilella
Erika Constantino Aguilella
APSI - UAB
Gestora de Proyectos
17:30
Taller: Arte, juego y tecnología para ilusionar, emocionar y motivar personas para los retos de aprendizaje de las empresas y organizaciones.
Dolors Blasco Molina
Dolors Blasco Molina
AIWIN
Directora de Negocio
17:30
Taller: Aprender conectado y comunidades de aprendizaje
Maria Ascensión Blázquez Gutiérrez
Maria Ascensión Blázquez Gutiérrez
Educación Telefónica Educación Digital
Gerente
Segunda sesión (12/05/2016)
9:30
Conferencia 3: Aprendizaje mimético en el trabajo
Stephen  Billett
Stephen Billett
Griffith University, Australia
Profesor
11:00
Coffee Break
11:30
Simposio: La evaluación de las comunidades de práctica profesional
Joaquín Gairín Sallán
Coordina:
Joaquín Gairín Sallán
Universitat Autónoma de Barcelona
Director del Grupo EDO
11:30
Simposio: Nuevas experiencias en aprendizaje situado en las organizaciones
Mireia Ochoa Mallofré
Coordina:
Mireia Ochoa Mallofré
Centro de Estudios Jurídicos y Formación Especializada
Técnica de Formación
11:30
Simposio: Abordajes situados, aprendizajes colectivos
Maria Inés Vázquez
Coordina:
Maria Inés Vázquez
RedAGE y IUACJ, Uruguay
Coordinadora para Iberoamerica
11:30
Simposio: Pertenencia, participación y praxis: análisis del aprendizaje situado
Isabel Cantón Mayo
Coordina:
Isabel Cantón Mayo
Universidad de León, España
Catedrática de Universidad
13:30
Comida
15:30
Conferencia 4: Dominio del Aprendizaje personal
Harold Jarche
Harold Jarche
Jarche Consulting, Canadá
Director
17:00
Pausa
17:30
Mesa 1: Aprendizaje situado: Experiencias en el sistema educativo
Carme Armengol Asparó
Modera:
Carme Armengol Asparó
UAB
17:30
Mesa 2: Aprendizaje situado: Experiencias en la Universidad
Mónica  de Arteche
Modera:
Mónica de Arteche
UADE
17:30
Mesa 3: Aprendizaje situado: Experiencias en la formación de docentes
Mercè Gisbert Cervera
Modera:
Mercè Gisbert Cervera
URV
17:30
Mesa 4: Aprendizaje situado en contextos de educación no formal
Paulino Carnicero Duque
Modera:
Paulino Carnicero Duque
UB
17:30
Mesa 5: Experiencias en la gestión de la formación en diferentes niveles
Isabel del Arco Bravo
Modera:
Isabel del Arco Bravo
Universitat de Lleida
Profesora Titular
17:30
Mesa 6: Gestión del conocimiento para la innovación organizativa
Isabel Cantón Mayo
Modera:
Isabel Cantón Mayo
Universidad de León, España
Catedrática de Universidad
17:30
Mesa 7: Experiencias de creación y gestión del conocimiento
Lluís Ràfols Ràfols
Modera:
Lluís Ràfols Ràfols
Escola Administració Pública de Catalunya
Jefe del servicio de formación continua
17:30
Mesa 8: Gestión del conocimiento en la atención a colectivos vulnerables
Jesús Martínez Marín
Modera:
Jesús Martínez Marín
Centro de Estudios Jurídicos y Formación Especializada
Responsable de formación directiva y nuevos programas
17:30
Mesa 9: Otras experiencias en gestión de entornos formativos
Sebastián Sánchez Díaz
Modera:
Sebastián Sánchez Díaz
DUOC UC, Chile
Coordinador Observatorio Educacional
17:30
Mesa 10: Pósters
Mohammed El Homrani
Modera:
Mohammed El Homrani
Universidad de Granada
Profesor
Tercera sesión (13/05/2016)
9:30
Simposio: Construimos conocimiento “flippeando”
Isabel del Arco Bravo
Coordina:
Isabel del Arco Bravo
Universitat de Lleida
Profesora Titular
9:30
Simposio: Nuevas formas de aprendizaje en las Organizaciones
Lluís Ràfols Ràfols
Coordina:
Lluís Ràfols Ràfols
Escola Administració Pública de Catalunya
Jefe del servicio de formación continua
9:30
Simposio: Experiencias aplicadas en la transformación de la formación tradicional en el ámbito público
José Antonio Latorre Galicia
Coordina:
José Antonio Latorre Galicia
Diputación de Alicante
Jefe de Formación y Calidad
9:30
Simposio: Metodología APRA: Intervenir para cambiar la realidad educativa.
Guadalupe Palmeros y Avila
Coordina:
Guadalupe Palmeros y Avila
UJAT, México
Coordinadora grupo de Investigación
11:30
Coffee Break
12:00
Conferencia 5: Nuevos formatos de aprendizaje
José Antonio Marina Torres
José Antonio Marina Torres
Universidad Complutense de Madrid
Catedrático de Universidad
13:30
Conclusiones y Clausura
© 2017 Universitat Autònoma de Barcelona - Tots els drets reservats

Diseño y desarrollo:   Diseño y desarrollo: Estudio Sicilia